На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Софья Сапега взялась оправдывать КГБ Беларуси, но до восхишения Лукашенко пока еще не дошла

Россиянка София Сапега, которую сняли с посаженного в Минске самолета вместе с Романом Протасевичем и которой предъявили тяжелейшие обвинения, тянущие лет на 12, появилась на белорусском телевидении.

Государственный  телеканал "Беларусь 1" выдал "интервью" с Софьей, в котором узница озвучила мнение, что к принудительной посадке самолета могут быть причастны бывшие коллеги Протасевича, а белорусские спецслужбы тут вообще не при чём.

Во время интервью был показан отрывок из разговора Протасевича с журналистами, в котором он говорит, что к его задержанию могут быть причастны сотрудник NEXTA Ян Рудик, советник Светланы Тихановской Франак Вачорска и оппозиционер Даниил Богданович.

Сапега на это ответила, что "далека от каких-либо политических разборок", но из разговора с Протасевичем "был сделан вывод", что в деле замешан "кто-то из его рабочего окружения", а не белорусские спецслужбы. Как она заявила в эфире, сотрудников КГБ в самолете не было (трудно сказать, как именно Софья это определила: по-видимому в салоне не было никого в форме сотрудников КГБ - ред.).

Сапега рассказала, что после посадки Протасевич попытался передать ей свою технику (гаджеты), так как посчитал, что ее не станут задерживать. "Но не получилось", - добавила она.

По словам Сапеги, сейчас она "ощущает себя гораздо лучше, чем в первые дни". "Настроение нормальное. Готова идти дальше", - не уточнив, правда, куда она собирается идти из под домашнего ареста. 

В братской Белоруссии Софию Сапегу обвиняют в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок, и в разжигании социальной вражды. По тем же статьям обвинение предъявлено и Роману Протасевичу.

В июне Следственный Комитет сообщил, что они заключили сделку со следствием и дают признательные показания. Их перевели из СИЗО под домашний арест. Произошло это после показанного 3-го июня саморазоблачительного интервью находящегося на тот момент в СИЗО Романа Протасевича белорусскому телеканалу ОНТ, в котором он полностью раскаялся в антилукашенковской деятельности, заявил, что его "подставили" бывшие соратники, и выразил восхищение стальными причиндалами лично Александра Григорьевича.

На днях глава Белоруссии заявил, что сегодня уже и не рад, что Протасевич оказался в Беларуси. "Мне было бы проще, чтобы он был в Польше или Литве", - сказал Лукашенко журналистам, подчеркнув, что если Протасевича убьют, вину попытаются повесить на него, и теперь приходится охранять блогера. 

Суть событий

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх