На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Сергей Шнуров: Люди и без меня прекрасно матерятся

Что может быть смешнее, чем 46-летний не очень хорошо поющий чувачок, который собирает по полмиллиона зрителей в не самой богатой стране мира? Мне кажется, что это какое-то чудо. Так охарактеризовал свою популярность лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров.

Заключительный концерт гастрольного тура «Ленинграда» в Петербурге посетили более 67 тысяч человек. Поклонники коллектива стали подтягиваться к «Газпром- Арене» за несколько часов до его начала, и терпеливо ждали под проливным дождем, когда их пустят внутрь. В том, что в родном городе эпатажный музыкант соберет полный зал, сомнений не было, все билеты были проданы.

Сергей Шнуров столь пристальное внимание к своей персоне назвал чудом. «Я всегда удивляюсь, как такого негодяя и хулигана, как я допустили до такого замечательного места. И неужели на эту ерунду, под названием мои песни, приходит такое огромное количество народу. Я с удивлением прихожу и оглядываю перед концертом пустые кресла, которые скоро заполнятся. Для меня сам тур – это забавный случай», - поделился Сергей Шнуров с журналистами перед концертом.

Фото: Дарья Васильева

Шнуров

На пресс-конференцию музыкант пришел в зенитовской футболке, но на сцену вышел в элегантном сером костюме «тройке». Правда, первой в его исполнении стала композиция про главную футбольную команду Петербурга. Естественно, зал ее воспринял на «Ура!», также как и песню про «сгоревшую Москву» с ее куполами, Путиным и Собчак.

На протяжении нескольких часов пока длился музыкальный марафон, публика пребывала в веселом экстазе, прыгала, скакала и буквально висела друг на друге. Однако не все зрители смогли рассчитать свои силы по части горячительных напитков, поэтому некоторые с трудом держались на ногах и временами падали на стоящих рядом. Кого -то охранникам даже пришлось вывести за пределы танцпола. Пожарные также не сидели без дела, потому что фанаты смогли пронести на концерт несколько файеров и зажгли их.

Несмотря на то, что после концерта в Ростове-на-Дону на музыканта завели административное дело, он не отказался от использования мата в своих песнях. Более того, что заявил, что мата вообще не существует.

«Для меня лично «Конституция» - матерное слово. Что такое вообще мат? Я не могу сказать. Для меня мата нет, а есть русский язык в полном его объеме. Все разговоры о том, что есть какие-то запрещенные слова, в 21 веке смешны, и вообще люди и без меня прекрасно матерятся», - говорит Сергей Шнуров.  

Уходя со сцены, он совершенно не переживает, что его нишу кто-то может быстро занять, поскольку времена меняются, а вместе с ними и вкусы людей. 

«В 19 веке, представляете, еще не было шоу-бизнеса, не существовало ни одной группы. А в начале 20 века народ пел одну единственную песню «Цыпленок жареный». Музыкальным образованием обладало 2% людей. А в Первую мировую войну 60% населения вообще были безграмотными. Поэтому можно и без песен обойтись. Будет ли реюнион группировки «Ленинград»? Я не знаю. Обещать не могу, но мне бы очень хотелось, чтобы «Ленинград» уходил так же долго, как Алла Пугачева, чтобы мы бесконечно давали прощальные концерты. Все бы на них плакали, говорили бы «до свидания», а потом мы бы опять говорили «здравствуйте». Это было бы замечательно, главное, чтобы повод был», - отметил Сергей Шнуров.

Фото: Дарья Васильева

Шнуров

Отметим, что свой гастрольный тур группировка «Ленинград» начала с Петербурга. Они были первыми музыкантами, которые выступили на новом стадионе год назад. И их первый блин оказался комом, поскольку были серьезные проблемы со звуком. На этот раз была проведена серьезная работа над ошибками. Звукооператоры поколдовали над техникой и даже закрыли черными тряпками, купол арены. Правда, каким образом, такая маскировка улучшила звук не объяснили.

«Мы были первыми, кто осмелился зайти на эту площадку с концертом. Этот блин вышел комом, звук был не очень. В этом году мы постарались, учли все недочеты, добавили акустики. Когда мы пробовали звук, то поняли, что получилось классно. Вообще, во время прощального тура, на всех стадионах приходилось всячески ухищряться, чтобы сделать хорошее звучание. Стадионы же предназначены для того, чтобы смотреть на них футбол, а не концерты музыкального коллектива слушать, каким бы мощным он не был. Поэтому в каждом случае техническая команда приезжала на место за сутки. Кому стоит поаплодировать, так это им, они вложили больше всего труда. Я, конечно, потел на сцене, но они потели намного больше», - рассказывает Сергей Шнуров.

На вопрос, чем же музыкант теперь займется, когда ему не нужно будет рано вставать и идти на репетицию. Он заверил, что сидеть без дела точно не будет. Но открывать свой бизнес, даже музыкальный не планирует. Потому что вести бизнес в нашей стране утопия.

Фото: Дарья Васильева

Шнуров

«Где вы видели успешного бизнесмена в нашей стране? Музыкальный бизнес? Тоже абсурд.  Можно только вырастить вторую Валерию, чтобы она пела на День полиции, но эта ниша уже занята», - резюмировал он.

Блогером Сергей Шнуров также становиться не планирует, он даже Instagram подзабросил, и вообще пытается сократить свое присутствие в сети.

«К тому же, сейчас невозможно смотреть интервью. Мне кажется, что сегодня все уже взяли интервью у всех, и теперь пойдет по второму и третьему кругу. Это уже напоминает групповой секс, а я староват для групповух. Клипы тоже снимать не намерен, для этого нужно понять, что революционного еще не совершено. Поскольку открытый мною жанр стали юзать все: начиная от Филиппа Киркорова и заканчивая группой Little Big. Я не могу находиться в этом общем потоке, нужно придумать, что сделать, чтобы удивить самого себя. Клипами сегодня уже никого не удивить, как, например, и программой «Время». Сейчас, когда группа (любая) выпускает клип, меня это не удивляет, это не интересная стратегия. По-моему, такой метод воздействия на зрителя, как клипы себя уже исчерпал», - отметил Шнуров.

Но зато он точно будет продолжать вести здоровый образ жизни. Музыкант уже бросил курить и употреблять спиртные напитки и как минимум три раза в неделю старается пробегать не менее 5 км. Для поддержания физической формы, по его мнению, этого вполне достаточно. 

«Я где-то прочитал и понял, человек, как стиральная машина, имеет срок гарантии. 40 лет он существует на гарантийном сроке, а остальное – это тоже, как у стиральной машины: хорошо, если крутит, а если отжимает, так вообще шикарно. Поэтому не надо засовывать кирпичи в стиралку, которая свой срок уже отслужила. То же самое и с человеком, гарантийный срок после 40 лет заканчивается», - философски заключил Сергей Шнуров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх