Суд в Лондоне приговорил бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова к 3 годам и 4 месяцам тюрьмы. Он был признан виновным в обходе британских санкций. Его брат Алексей получил 1 год и 3 месяца условно по обвинению в содействии обходу ограничений. С супруги экс-губернатора обвинения сняли.
Как признал суд, находящийся под санкциями Овсянников открыл счет в британском банке Halifax, указав недостоверные данные, и получил на него перевод от жены в размере 76 тыс.
фунтов для оплаты автомобиля Mercedes. После проверки счет был заморожен, но покупку автомобиля, а также ряд других платежей взял на себя брат Дмитрия.Овсянников был губернатором Севастополя в 2016–2019 годах. Затем до 2020 года он занимал должность заместителя министра промышленности и торговли России. После этого он занялся предпринимательской деятельностью и покинул Россию.
Овсянников был арестован и допрошен в Великобритании в январе 2024 года. Судебное разбирательство началось в марте. Прокуратура отмечала, что это дело стало первым случаем судебного преследования по закону о борьбе с уклонением от санкций против России.
Читайте также:
Экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова задержали в Лондоне
Свежие комментарии