На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В неизведанном регионе Антарктиды обнаружили неизвестную «рукотворную» структуру

В замерзшей пустыни постоянно находятся более 1000 исследователей, которые следят за изменением климата и изучают историю Земли. Ее бесплодный ландшафт позволяет им исследовать нетронутый мир, несмотря на экстремальные температуры. В некоторых областях региона условия настолько суровы, что ученые там практически не бывают. Вместо этого для работы они используют спутниковые данные.

Недавно в эфире Science Channel специалисты показали одно из таких изображений, поставивших ученых в тупик. На фото исследователи увидели странные овалы, ширина которых составляет примерно 120 метров. Но главная проблема заключается даже не в этом. «Снимок сделан в одном из самых отдаленных и нетронутых уголков Земли, в огромных замороженных пустынях Восточной Антарктиды», - рассказали специалисты.

Археолог Марк Альтавил пояснил, почему изображение так озадачило специалистов. «Это нечто такое, что если бы вы увидели в другом месте планеты, вы бы не задумываясь сказали: «Это определенно человеческих рук дело», - рассказал он. «Но мы находимся в центре Антарктики, так что, черт возьми, оно там делает?» - добавил ученый.

Изначально исследователи предположили, что структура могла образоваться под воздействием ветра. «Это самое холодное, сухое и ветреное место на Земле. Тысячи миль от любой другой цивилизации. Есть стоковые ветры, и они могут образовывать такие элементы. Мы называем их заструги – своеобразные снежные дюны», - пояснил геофизик Джонатан Бамбер .

Однако эту гипотезу отвергли, поскольку заструги формируются параллельно направлению ветра и, как правило, на изображениях спутника они не видны. Не исключается, что речь может идти и о так называемых надледниковых озерах. Тем не менее пока ученые к единому мнению не пришли. Чтобы разрешить спор, планируется отправить к месту полярную экспедицию, которая сможет изучить таинственную структуру.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх