На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Судья КС о российском образовании: "Улучшения длятся лет 30, а результаты ещё спорны"

Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский дал негативную оценку системе отечественного образования. Он указал на то, что на преобразования в этой сфере было потрачено много денег и времени, но результаты их по-прежнему достаточно спорные.

С таким заявлением судья выступил после заявления, поданного в Конституционный суд бывшим предпринимателем после того, как чиновники отказались признать его безработным. Своё мнение он изложил в специальном заявлении, в котором член судейской коллегии может высказать свою позицию, отличную от судейского большинства. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующий документ.

судья заявил, что "улучшения образования длятся лет тридцать", но несмотря на все усилия, доверия к дипломам российских вузов так и не прибавилось. Судья выразил мнение, что в настоящее время профессиональное образование не в состоянии "уверенно гарантировать квалификацию обладателей дипломов".

Он также напомнил и о том, что введение в стране бакалавриата-магистратуры до сих пор вызывает споры - не все согласны с тем, что от этого качество образования улучшилось. Кроме того, система образования в стране крайне динамична - настолько, что из-за этого "нельзя рассчитывать на стабильное качество образовательного продукта".

По мнению Арановского, средства, потраченные на реформы в системе образования, гораздо эффективнее было бы направить на "достойную оплату преподавательского труда" и развитие науки. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх