На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Минтруд предложил изменить подход к расчёту МРОТ и прожиточного минимума

Министерство труда и социальной защиты предложило пересмотреть подход к расчёту минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума. В то же время в Высшей школе экономики выступили с другой идеей - предложили отвязать МРОТ от прожиточного минимума и увеличивать его ежегодно.

Подход, который предложил Минтруд, предполагает отказ от расчёта прожиточного минимума как статистической стоимости корзины потребления. Определять его предлагается как часть среднедушевого дохода, составляющего 44,2%. Для трудоспособного населения прожиточный минимум должен составлять 109% этой величины, для детей - 97%, для пенсионеров - 86%. Идея ведомства предполагает постепенный переход на новый порядок расчёта, который должен завершиться к 2025 году, пишет газета "Коммерсантъ".

МРОТ же предлагается установить на уровне 42% от медианной зарплаты в России. Под этим термином понимается уровень, доходы выше которого есть у половины населения страны. Одновременно отмечается, что МРОТ не может быть меньше прожиточного минимума. 

В то же время эксперты Высшей школы экономики представили доклад, в котором предложили другой подход к определению МРОТ. Предлагается увеличивать его на 2-3% выше инфляции ежегодно вне зависимости от уровня прожиточного минимума. Специалисты считают, что это позволит снизить численность бедных в стране и убережёт бюджет от дополнительных расходов. Как пишут "Известия", в Минтруде согласились с мнением об эффективности механизма, при котором МРОТ растёт быстрее прожиточного минимума.

Ожидается, что закон о новом порядке расчёта МРОТ будет ринят до конца года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх