Суд в Кишиневе вынес решение по делу в отношении главы Гагаузской автономии Евгении Гуцул. Ее приговорили к семи годам лишения свободы. Гуцул обвиняли в незаконном финансировании партии «Шор». Бывшего секретаря партии Светлану Попан приговорили к шести годам лишения свободы.
По версии антикоррупционной прокуратуры, Гуцул в ходе избирательной кампании 2023 года получила нелегальное финансирование.
Она, как утверждало ведомство, систематически ввозила в республику деньги из России для финансирования партии. Прокуратура запрашивала для нее девять лет. Гуцул называла обвинения надуманными.Гуцул задержали 25 марта и поместили под стражу, но затем перевели под домашний арест. После задержания она обращалась к президенту России Владимиру Путину с призывом «использовать весь арсенал дипломатических, политических и правовых механизмов для давления на молдавские власти» для ее скорейшего освобождения.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, комментируя приговор Гуцул, назвал его «образцом политически мотивированного решения» и «попыток оказания неприкрытого и незаконного давления на политических оппонентов в ходе предвыборной кампании».
Свежие комментарии