На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Цены на сахар и масло могут временно заморозить, но эксперты сомневаются, что это поможет

Правительство рассматривает варианты сдерживания цен на важные продукты питания, сильно подорожавшие за последнее время. На проблемы на прошлой неделе указал глава государства. Ожидается, что производители и торговые сети заключат соглашение, чтобы зафиксировать цены на определённые продукты.

В частности, речь идёт о сахаре и подсолнечном масле. Цены на них планируется заморозить на три месяца - с начала января по конец марта. Сахар-песок, по данным газеты "Известия", у производителей будет стоить 36 рублей, в рознице - 45 рубелей, масло - 95 и 110 рублей соответственно.

О том, что такое соглашение обсуждается, сообщает и газета "Коммерсантъ". Издание отмечает также, что среди обсуждаемых мер - повышение экспортной пошлины на подсолнечник и рапс с 6,5% др 30%. Повышенная пошлина будет действовать с начала января по конец июня. Как предполагается, это позволит сдержать цены на подсолнечник, рапс и продукты переработки.

Однако эксперты указывают, что такая мера отрицательно скажется на доходах участников рынка и позициях России в качестве поставщика на мировом рынке. Относительно фиксации цен у них тоже есть сомнения. Они указывают, что жёсткое регулирование может привести к дефициту, поскольку производители не будут продавать товар по невыгодным для них ценам.

Правда, продукты товар скоропортящийся и можно лишиться и даже более низкого, чем расчитывали дохода.

"Основная проблема заключается не в ценах, а в падении доходов населения", - напомнил ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов. Но, поскольку с этой проблемой справиться сложно, государство пытается бороться с той, с которой можно справиться административными методами. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх