
Россия готовится отправить на Кубу еще один танкер с нефтью на фоне энергетической блокады острова со стороны США. Об этом сообщил глава Минэнерго Сергей Цивилев.
«Куба в блокаде полностью, ее перекрыли. От кого пришла поставка нефти? Через блокаду прорывалось судно Российской Федерации. Сейчас второе грузится.
Мы не оставим кубинцев в беде», - сказал он в ходе форума «Энергопром-2026» (цитата по РБК).В январе президент США Дональд Трамп подписал указ, который позволяет вводить пошлины на продукцию из стран, которые намерены продавать или поставлять нефть Кубе.
Несколько дней назад посольство РФ в Гаване сообщило, что на Кубу прибыл российский танкер «Анатолий Колодкин», который доставил на Кубу 100 тыс. т нефти в качестве гуманитарной помощи.
Дональд Трамп в свою очередь заявил, что не возражает против гуманитарных поставок нефти на Кубу, в том числе из России. По его словам, это не поможет кубинским властям.
Читайте также:
Трамп неожиданно заявил, что не против поставок нефти Кубе, но ей это не поможет
Трамп назвал Кубу «очень ослабленной страной» и заявил, что может делать с ней, что захочет
Посольство заявило, что МИД РФ не публиковал сообщений об отправке танкера с нефтью на Кубу
Свежие комментарии