На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Мятежного схиигумена Сергия обвинили в неверии в коронавирус и наказали рублем

Светские власти впервые хоть и косвенно, но все же вмешались в самый громкий внутрицерковный конфликт в РПЦ последних лет.

Суд в Свердловской области признал отца Сергия, ранее лишённого духовного сана церковным судом, виновным в административном правонарушении - в распространении так называемого "фейка". Речь идёт о его знаменитой проповеди, в которой священник помимо проклятий властям еще и отрицал существование коронавируса.

За распространение "недостоверной информации, представляющей угрозу причинения вреда для жизни и здоровья граждан", отцу Сергию было назначено наказание в виде штрафа. Ему предстоит выплатить 90 тысяч рублей. Однако адвокат священника уже заявила, что собирается обжаловать это решение, передаёт ТАСС. Самого Сергия на суде ожидаемо не было.

Адвокат, как сообщает Znak.com, настаивала, что нашумевшая в YouTube проповедь не предназначалась для широких масс. К её публикации в интернете священник, по её словам, не имеет отношения.

Схиигумен Сергий в своих проповедях называл распространение коронавируса "псевдопандемией", а также проклинал власти, закрывающие храмы в карантинных целях и призывал верующих не подчиняться их предписаниям. После этого ему было запрещено проповедовать, однако отец Сергий, пользующийся поддержкой своих многочисленных сторонников, пренебрег запреом, за что был запрещён и в служении. НЭтот запрет он тоже прогнорировал. В июне же мятежный схиигумен занял Среднеуральский женский монастырь (который он сам основал и строил), отстранив его настоятельницу, и отказался его покидать даже после того, как церковный суд лишил его сана.

До сих пор светские власти предпочитали не вмешиваться в конфликт, который они называли "внутрицерковным делом". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх