На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Арест Ирины Викхольм ясно означает, что опасность в Белоруссии грозит теперь любому россиянину

Для того, чтобы угодить в застенки КГБ, россиянке достаточно было высказать свое мнение в соцсетях о скандальном перехвате самолета Ryanair.

Дело россиянки Ирины Викхольм, которая в Беларуси обвиняется в "клевете" на Александра Лукашенко прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что посольство "внимательно следит за ситуацией".

Накануне посольство сообщило, что белорусская сторона уведомила задержании в Бресте 58-летней гражданки России Ирины Викхольм. По данным белорусских правозащитников, она содержится под арестом с мая. Викхольм обвиняется в клевете на Лукашенко - по версии Генпрокуратуры Беларуси, она разместила в "Твиттере" его фотографию и "клеветнические сведения" о совершении им акта воздушного терроризма и пиратства.

По словам Дмитрия Пескова, посольство делает все возможное для обеспечения законных интересов россиян за рубежом, и сейчас находится в постоянном контакте с белорусской стороной. При этом он добавил, что не располагает сведениями об условиях содержания Викхольм. В посольстве ранее заявляли, что сама Викхольм не обращалась за консульской помощью.

Если судить по реакции Пескова, Кремль не слишком озабочен беспределом, творимым в "братской Белоруссии" в отношении российских граждан. И это при том, что арест Ирины Викхольм ясно означает, что теперь опасность в Белоруссии грозит любому россиянину, кто имел неосторожность выразить свое возмущение даже в российских соцсетях действиями главы соседнего государства.

Будь то сомнения в итогах выборов, возмущение избиениями и арестами протестующих, жестокое преследование оппозиции или вызвавший серьезнейший скандал и международные санкции перехват самолета Ryanair, резкий комментарий по любому поводу может стать основание для уголовного преследования на территории соседнего государства. И что, единственным утешением должно стать то, что посольство России в Минске будет "внимательно следить" за вашей дальнейшей судьбой?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх