На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Теорию Эйнштейна о путешествии во времени подтвердили "дорогой в прошлое" у черной дыры

В основе концепции путешествия во времени лежит идея движения между определенными временными точками, параллельного движению объекта или человека между разными точками пространства. В голливудских фильмах обычно используется машина времени, из-за чего это явление начали воспринимать как чистую фантастику.

Согласно теории относительности Эйнштейна, на самом деле путешествие во времени действительно возможно, но только «в будущее». Например, для человека, путешествующего в космосе со скоростью, близкой к скорости света, время будет идти медленнее, чем на для людей на Земле.

Считалось, что путешествие в прошлое невозможно. Но астрофизик Нил де Грасс Тайсон объяснил, как это изменить.

«Оказывается, есть путь, который можно пройти вокруг двух движущихся черных дыр, которые еще не столкнулись, и оказаться в прошлом, откуда вы начали это путешествие», - рассказал он в документальном фильме The Science of Time.

«Согласно расчетам общей теории относительности Эйнштейна, это путешествие во времени назад, и оно обеспечивается сильно искаженной структурой пространства и времени. Этот эффект, в свою очередь, создается черными дырами, которые находятся в непосредственной близости друг от друга», - добавил он.

Теперь ученые считают, что в общей теории относительности можно найти решения, учитывающие и обратное путешествие во времени. Однако перемещение объекта из одной точки пространства и времени в другую вызывает больше вопросов, чем ответов.

«Есть несколько физических теорий, которые могут помочь нам узнать, что такое путешествие во времени и как оно работает», - отметил ученый.

В 1905 году Эйнштейн опубликовал первую часть своей теории относительности, известную как специальная теория относительности. Она показывает, что частицы света - фотоны - движутся через вакуум с постоянной скоростью примерно 300 000 км/с. Такой скорость чрезвычайно сложно достичь и ее невозможно превзойти. Тем не менее, в космосе частицы ускоряются до невероятных скоростей, иногда даже достигая 99,9% скорости света.

«Затем в 1915 году он опубликовал еще одну статью, известную как общая теория относительности - эти теории являются одними из самых важных в физике. Теоретически гравитация искривляет пространство и время, заставляя течение времени замедляться. В специальной теории относительности время замедляется или ускоряется в зависимости от того, насколько быстро вы движетесь относительно чего-то другого», - заключил физик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх