На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Съемки казахско-татарстанского фильма «Кэкбозат» завершатся в следующем году

В Казахстане завершились съемки казахско-татарстанского фильма по повести классика татарской литературы Галимжана Ибрагимова «Алмачуар». Однако работа над кинолентой полностью не закончена.

Съемки продолжатся в Татарстане весной 2021 года при участии татарстанских актёров. Рабочее название фильма - «Көкбозат». Планируется, что его премьера состоится осенью следующего года.

Казахско-татарстанский фильм рассказывает драматичную и поучительную историю дружбы крестьянского мальчика и его коня. По сюжету восьмилетний Закир, как и многие деревенские мальчики его возраста, мечтает о собственном скакуне, и, словно услышав его просьбу, судьба исполняет желание ребенка - в семье Закира появляется серой масти в яблоках жеребёнок.

Мальчик окружает новорожденного друга заботой, а позже оберегает его от работы в поле, лелея надежду на участие в скачках. Наконец, наступает Сабантуй… Сможет ли скакун стать первым? Как сложится дальнейшая судьба героев?

В марте этого года Государственным центром поддержки национального кино Казахстана был проведен питчинг кинопроектов. В финальный список фильмов на финансирование министерства культуры Казахстана в категории «Международная ко-продукция» вошёл фильм «Көкбозат» («Алмачуар»), совместный проект CEO «Almapictures» (Казахстан) и ГБУК РТ «Татаркино» (Татарстан). Режиссер картины Юлия Захарова (Татарстан), сценарист Бекболат Шекеров (Казахстан).

По словам генерального продюсера «Almapictures» Алмагуль Тлеуханова, съемки фильма начались в Казахстане 15 сентября и закончились 12 октября. Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, в Казахстан из Татарстана смогли приехать режиссер Юлия Захарова и исполнительница одной из главных ролей в фильме, заслуженная артистка Татарстана Алсу Абульханова.

Публика знает ее как талантливую и яркую исполнительницу татарской эстрады, в репертуаре которой не только татарские, но и русские, зарубежные композиции. Алсу также является ведущей татарского телевидения.

Творческая деятельность артистки началась в Ульяновске, где она занималась в детском вокальном ансамбле «Айгуль». Позднее стала студенткой музыкально-педагогического училища, получив диплом, работала преподавателем в одной из ульяновских школ. Затем училась в Казанской консерватории, в 2003 году получила диплом о высшем музыкальном образовании.

Актриса призналась, что осталась под большим впечатлением от съемок картины, которые проходили в Алматинской области. В фильме Абульханова играет маму главного героя, татарку по национальности. «Впечатления от съемок самые лучшие, потому что это возможность сняться в полнометражном фильме и прикоснуться к классике. Над картиной работает профессиональная команда. Со мной работали актеры и каскадеры, которые снимались в Голливуде», - поделилась Алсу.

Съемки шли у подножия гор, поэтому днем было жарко, а по ночам уже холодно. «Благодаря грамотной организации производственного процесса все проходило в достаточно комфортных условиях: нам наливали горячий чай, укрывали, следили за нашим состоянием», - рассказала актриса.

«Авторы фильма стремятся отразить историческую реальность, при этом, картина рассчитана на современного зрителя. Задача авторов - создать качественный продукт, который будет интересен не только жителям Татарстана, но и всем тюркским народам», - говорится на сайте ТатарКино.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх