На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Чубайс поддержал идею введения социальной нормы потребления электроэнергии

Глава "Роснано" уверен, что дешевизна электроэнергии в России является проблемой. Он считает, что нужно переложить часть расходов на "богатых".

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс в ходе Гайдаровского форума дал свою оценку ситуации с ценами на электроэнергию в России. По его словам, в настоящее время они ниже, чем в мире, но это не так хорошо, как может показаться.

Он отметил, что Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире. В то время как другие государства наращивают свою энергоэффективность, Россия остаётся на прежнем уровне.

При этом стоимость электроэнергии в стране сейчас примерно в два раза ниже, чем в среднем в мире, заявил Анатолий Чубайс. Такие цены сложились из-за девальвации рубля и конкуренции на оптовом рынке. Дешевизна электроэнергии приводит бездумному её расходованию, что в итоге сводит на нет весь позитивный эффект, считает глава "Роснано".

"Мы оказываемся вы ситуации фундаментального правила: если дешёвое - экономить незачем", - сказал он.

Соответственно, дальнейшее снижение цен на электроэнергию приведёт к отрицательному эффекту - увеличению её неэффективного использования. Но и повышать цену тоже не следует, поскольку значительная часть населения живёт очень бедно. Выходом, по мнению Анатолия Чубайса, в сложившейся ситуации может стать вариант, при котором часть расходов может быть переложена на состоятельных граждан.

"Богатые платят больше, бедные платят на том же уровне", - пояснил он.

Он напомнил, что сейчас обсуждается возможность введения социальной нормы потребления электроэнергии. В случае, когда расход электроэнергии одной семьи не превышает 300 кВт.ч, остаётся прежний тариф, а при превышении этой нормы вводится прогрессивныя шкала. Анатолий Чубайс признал, что это чрезвычайно болезненная мера. Однако, по его мнению, другого способа изменить ситуацию нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх