На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Новое открытие астрономов: повсюду на Земле нас окружают остатки сверхновой

В следующий раз, когда вы смотрите в окно в поисках вдохновения, имейте в виду, что материал, из которого сделано стекло, сформировался из самого сердца сверхновой.

Международная команда ученых заявила, что им удалось обнаружить диоксид кремния — основной компонент стекла — в остатках двух сверхновых, которые находятся от нас на миллиардах световых лет.

Исследователи использовали космический телескоп NASA Spitzer для анализа света, испускаемого разрушающимся мегакластером, и получили «отпечаток» диоксида кремния на основе определенной длины волны света, которую, как известно, излучает это вещество.

Диоксид кремния составляет около 60% в земной коре, и одна конкретная его форма — кварц — является основным ингредиентом песка, пишет Phys.org.

Помимо окон и стекловолокна, диоксид кремния также является важной частью процесса производства промышленного бетона.

«Мы впервые показали, что количество кремнезема, произведенного сверхновой, было достаточно значительным, чтобы внести свой вклад в состав межзвездной пыли во всей Вселенной, включая пыль, частицы которой объединились, чтобы сформировать нашу родную планету», — пояснил Хейли Гомес из школы Кардиффского университета физики и астрономии.

«Каждый раз, когда мы смотрим в окно, идем по тротуару или ступаем на песчаный пляж, мы взаимодействуем с материалом, созданным взрывающимися звездами, которые горели миллионы лет назад», — заключил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх