На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Богатые никак не нажрутся: почему башкирский шихан и выселение красноярского фермера так похожи

На новостном поле в эти дни столкнулись две истории. Разные по содержанию, но одинаковые по грустной сути. В Красноярском крае главу крестьянского хозяйства Сергея Королькова, 15 лет  занимавшегося земледелием и животноводством на арендованной заброшенной ракетной базе, попросили на выход. Весьма невежливо. Нашелся другой арендатор. В его планах - пилорама.

А в Башкирии хотят сравнять с землей в угоду экономическим интересам крупной компании шихан Куштау. Борьба экозащитников и Башкирской содовой компании достигла такого накала, что на своей страничке в Инстаграм захотел сказать свое слово в поддержку шихана и шоумэн Максим Галкин.

Шихан Кушта́у – место для башкир особое. Манит не только своей красотой, но и многочисленными поверьями, легендами. Кого не тронуть сентиментальностями, стоит сказать, что находящийся в 18 километрах от Стерлитамака чудный ландшафт включен в список объектов геологического наследия всемирного значения «Geosites» под эгидой Европейской ассоциации по охране геологического наследия ProGEO.

Макс Галкин в своем обращении в Инстаграм заметил, что «Башкирская содовая компания» не закончит свое существование, если ей не достанется шихан.  А вот лицо Башкортостана будет, по его мнению, уничтожено. А тем самым, и лицо России.

Он напомнил, что в России бытует мнение о том, что проблема страны в том, что «богатые никак не нажрутся». И призвал власти опровергнуть это утвекрждение, обратив на проблему внимание. И как сообщали местные СМИ, глава республики Радий Хабиров уже заявил об остановке разработок до момента, когда стороны придут к общему решению. Ну, хоть что-то.  

А вот в деле с хозяйством фермера, которое теперь станет пилорамой, счастливого конца пока не видно. Когда-то Корольков знал бывшего губернатора, генеерала Александра Лебедя. Но он теперь ему точно не поможет. Как сообщил «Красноярский рабочий», глава Иланского района, где находится объект, Ольга Альхименко сказала, что району нужны деньги.

Базу и правда несколько раз выставляли на торги. Но когда Корольков и его компаньон насобирали необходимые два с половиной миллиона на покупку обихаживаемой 15 лет земли, власти решили, что это очень мало. Результаты торгов отменили и назначили новую цену до пяти миллионов. Были и третьи торги - с ценой 5 миллионов 700 тысяч.

В итоге, участок так и не продан. Но сдан в аренду другому предпринимателю - из Иркутской области Виктору Фролову. "Хозяин здесь я,- приводит слова Виктора Фролова издание.- А китайские собратья просто заняли мне денег на аренду объекта и установку здесь пилорамы". Чем новый хозяин лучше прежнего, уже вложившего в эту землю за 15 лет не только средства, но и силы?

В поправках к Конституции, которые мы приняли 1 июля, есть и строки о бережном сохранении природных богатств. Не хотелось бы говорить об этом так - к слову.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх