На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Древние позвоночные ходили под водой за миллионы лет до выхода на сушу

В 2018 году ученые из Нью-Йоркского университета обнаружили, что маленькие скаты носятся по морскому дну на двух, похожих на ножки, плавниках. Кроме того, они используют те же двигательные нейроны и гены, которые помогают людям и другим наземным позвоночным ходить.

Исследователи выяснили, что необходимые для этого нейронные сети могли присутствовать у общего предка скатов и млекопитающих 420 млн лет назад - за миллионы лет до того, как первая смелая рыба выползла из океана.

Теперь ученые из Гарвардской школы инженерии и прикладных наук им. Джона А. Полсона (SEAS) разработали математическую основу, объясняющую, как могли развиться под водой способности ходить. Специалисты обнаружили, что древние предки скатов и людей могли преуспеть в этом, используя имеющуюся морфологию тела и небольшое количество энергии, говорится в журнале The Royal Society Interface.

«Наше исследование - еще одна часть головоломки на пути к пониманию эволюции передвижения на ногах. Мы показали, что с учетом элементарной морфологии существуют простые законы управления [телом], которые приведут к очень эффективному передвижению. Физика дает нам все необходимое, чтобы ходить под водой», - сказал ведущий автор работы Фабио Джардина.

По мнению ученых, сочетание надежной среды с низкой гравитацией и морфологией тела могло стать основой развития способности передвигаться на двух ногах до того, как наши водные предки вышли на твердую землю. «Когда они перешли на сушу, стратегия такого контроля, вероятно, стала более сложной. Но в надежно однородных средах, вроде морского дна, это было все, что нужно», - заключили специалисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх