На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Пять самых интересных фактов о галактике Млечный Путь

Наша Галактика — это впечатляющее место, полное звезд, сверхновых, туманностей, энергии и темной материи, но многие ее аспекты остаются загадочными даже для ученых. Для тех, кто хочет лучше узнать свое место во Вселенной, мы собрали пять самых поучительных фактов о Млечном Пути.

Ученые не знают, сколько звезд в Млечном Пути

Подсчет звезд - утомительное занятие. У астрономов до сих пор нет единого мнения о том, как сделать это максимально эффективно. Телескопы видят только самые яркие звезды в нашей Галактике, и многие из них скрыты за завесой из газа и пыли. Один из методов подсчета количества звезд Млечного Пути состоит в том, чтобы посмотреть, как быстро они вращаются внутри Галактики, что указывает на гравитационный рывок и, следовательно, ее массу. Далее нужно разделить галактическую массу на средний размер звезд, и в результате получится искомая величина. Но, как сказал Дэвид Корнрайх, астроном из колледжа Итака в Нью-Йорке, все эти цифры являются приблизительными, поскольку звезды сильно различаются по размеру. Спутник Gaia Европейского космического агентства нанес на карту местоположение 1 миллиарда звезд в нашей Галактике, однако ученые считают, что это всего лишь 1% от общего числа. Поэтому, скорее всего, в Млечном пути около 100 миллиардов звезд.

Млечный Путь располагается в большой пустыне Вселенной

Несколько исследований показали, что Млечный Путь и его соседи находятся в захолустье космоса. Издалека крупномасштабная структура Вселенной выглядит как колоссальная космическая сеть с нитями, соединяющими плотные области, разделенные в основном огромными, пустотами. Согласно последней гипотезе, наша Галактика, похоже и находится в одной из таких пустот под названием Пустота Кинана, Баргера и Коуи (KBC), получившей свое название в честь открывших ее в 2013 году астрономов. В прошлом году команда ученых проанализировала движение галактик в космосе, чтобы найти дополнительные доказательства того, что мы плаваем в одной из таких больших, пустых областей.

Вокруг Млечного Пути вращаются маленькие галактики, которые иногда с ним сталкиваются

По данным Европейской южной обсерватории, когда португальский исследователь Фердинанд Магеллан проплывал через Южное полушарие в XVI веке, он и его команда были одними из первых европейцев, сообщивших о шаровых скоплениях звезд на ночном небе. Эти скопления на самом деле являются небольшими галактиками, которые вращаются вокруг нашего Млечного Пути, как планеты вокруг звезды, и они были названы Малыми и Большими Магеллановыми облаками. На самом деле вокруг нас много таких карликовых галактик и иногда они съедаются нашим массивным Млечным Путем. Ранее астрономы использовали новые данные со спутника Gaia, которые показали, что миллионы звезд в Галактике движутся по сходным узким «игольчатым» орбитам, предполагая, что все они произошли из более ранней карликовой галактики, получившей название the Gaia Sausage.

Млечный Путь полон токсичных жиров

Вихревое движение в пустом пространстве между звездами нашей Галактики — это сгусток грязного жира. Масляные органические молекулы, известные как алифатические углеродные соединения, образуются в некоторых типах звезд, а затем просачиваются в межзвездное пространство. Недавнее исследование показало, что эти жироподобные вещества могут составлять от четверти до половины межзвездного углерода Млечного пути - в пять раз больше, чем всегда считалось. Как ни странно, результаты исследования вызывают оптимизм у исследователей. Поскольку углерод является важным строительным блоком живых существ, обнаружение его в изобилии по всей галактике может указывать на то, что и в других звездных системах есть жизнь.

Млечный Путь столкнется с соседней галактикой через 4 миллиарда лет

Как ни печально, но наша Галактика не будет жить вечно. Астрономы знают, что в настоящее время мы движемся к нашему соседу, галактике Андромеда, со скоростью около 400 000 км/ч. Ученые считают, что в момент столкновения, которое произойдет примерно через 4 миллиарда лет, более массивная Андромеда поглотит Млечный Путь. Однако в недавнем исследовании астрономы пересмотрели Андромеду и обнаружили, что ее масса равна примерно 800 миллиардам солнц или массе Млечного пути. Это означает, что вопрос о том, какая именно галактика меньше всего пострадает от этого явления, остается открытым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх