На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ураза-Байрам – праздник мира для всех

Мусульмане всего мира отмечают один из самых главных праздников ислама – Ураза-Байрам. Он знаменует собой окончание священного месяца Рамадан и великого поста. На территории России ислам существует более тысячелетия. Во время уразы запрещеные любые войны.

Ураза-Байрам – это радостный и веселый праздник, которого ждут все верующие. Он имеет примерно то же значение, как пасха для христиан. Это сравнение очень условное и не передает всех особенностей праздника, но человеку далекому от ислама помогает постичь его важность.

На протяжении всего месяца Рамадан мусульмане соблюдали пост – они не могли ни пить, ни есть в светлое время суток. Разговлялись только с наступлением ночи. Эта трапеза называется ифтар. И можно было есть перед самым рассветом – сухур.

Фото: ДУМ Татарстана

Ураза

Российским мусульманам сложнее, чем их южным единоверцам. Там ночь и день длятся примерно одинаково в любое время года. На севере же летом светло большую часть суток, а ночь длится всего несколько часов. И весь день им приходится обходиться без пищи и воды. Это очень тяжело, особенно в жару. Тем радостнее сам праздник.

Празднование Ураза-Байрам было установлено самим пророком Мухаммедом. На протяжении целого месяца он получал от Аллаха наставления, которые стали священной книгой – Кораном. Случилось это в 624 году и в память о таком событии мусульмане соблюдают пост, а затем отмечают его окончание и обретение Корана.

Также как и в христианстве, пост – это не только ограничения в пище, это лишь видимая часть. Главное – это праведные мысли, приучение себя к добрым делам, помощи всем нуждающимся. Причем не зависимо от вероисповедания, мне тоже доводилось получать приглашения на ифтар. Добро всегда угодно богу.

Те, кто побогаче всегда приглашают своих менее обеспеченных соседей и друзей на вечернее разговение – ифтар. Общины также их организовывают. Иногда это бывают очень большие застолья, рассчитанные на несколько тысяч человек. Организуются они, как правило, вскладчину.

Перед самым праздником в доме все чистят и убирают, если есть домашние животные, то моют даже их. В дом покупают какие-то красивые новые вещи – занавески, скатерти, предметы интерьера.

Сам праздник начинается с появлением краешка новой луны. Поскольку в разных регионах этот день не совпадает, то принято считать его началом появление небесного тела в Мекке. А с первым лучом солнца начинается праздничная молитва – обязательная для всех верующих, а потому и самая массовая в году.

Ислам на территории современной России появился даже раньше христианства. Мусульманскими являются большинство республик Северного Кавказа, Татарстан и Башкирия.

На Кавказе ислам был принесен в ходе арабского завоевания. Местные племена долго ему сопротивлялись, но постепенно приняли и теперь там это традиционная религия.

Великий Болгар. Фото: globallookpress.com

Ураза

Добровольно ислам приняла Волжская Булгария. Это было мощное средневековое государство, которое сыграло огромную роль в истории. Произошло это в 922 году, когда булгарский царь Алмыш обратился к багдадскому халифу с просьбой прислать проповедников, которые бы обучили народ основам религии.

Халиф аль-Муктадир направил на берега Волги большое посольство, которое должно было обучить булгар исламу. Принятие новой религии прошло довольно безболезненно и укрепило авторитет Алмыша, на что он и рассчитывал. Многочисленные булгарские племена получили дополнительную основу для единения. Сопротивление оказало некоторая часть племени сувар, но оно было усмирено с помощью военной силы.

Добровольное принятие ислама Волжской Булгарией имело огромное политическое значение. Именно их послы предлагали Великому князю Владимиру избрать в качестве государственной религии мусульманство. Но того смутил запрет на алкоголь, а князь был известен своей любовью к пирушкам. Не сложилось.

Благодаря решению царя Алмыша, в Великий Болгар в качестве секретаря посольства прибыл известный ученый Ибн Фадлан. Он оставил уникальные записи, и мы имеем возможность знать не только как произошло принятие булгарами ислама, но и описание русичей, которые посещали и жили в Великом Болгаре.

Фото: globallookpress.com

Ураза

На протяжении тысячелетия мусульмане и христиане на территории современной России жили в мире и согласии. Конфликты если и случались, то носили феодальный характер. Неизвестно ни одной войны по религиозному признаку. Православные и мусульманские деревни в Татарстане чередуются, множество примеров, когда мусульмане помогали восстанавливать церкви, а христиане участвовали в сооружении мечетей соседям.

Возможно, это происходит потому, что на берегах Волги ислам во многом сохранился в том виде, каким его приняли из рук багдадского халифа. Более того, именно здесь зародился джадидизм, более известный как «евроислам».

Поэтому и с праздником Ураза-Байрам поздравляют искренне и радуются за своих друзей. Так было испокон веку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх