
Крупнейший в России кремниевый завод АО "Кремний" (входит в структуру "Русала") сообщил о приостановке производства с 1 января 2026 года. В компании заявили, что решение было принято из-за мирового перепроизводства кремния и роста его импорта по демпинговым ценам в Россию.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.
При этом второе предприятие "Русала", где осуществляется производство кремния - завод "Кремний Урал" - "продолжит работать в неполную мощность".Отмечается, что АО "Кремний" уведомило правительство Иркутской области и администрацию города Шелехова о планах приостановки производства. Кмания рассчитывает "совместными усилиями найти способы минимизации соцпоследствий".
В начале ноября "Русал" сообщил о планах снизить объемы производства кремния на 35% в 2025 году. По сравнению с 2024-м годом оно упадет с 53,4 до 35 тысяч тонн. В компании объяснили это "мировым профицитом из-за перепроизводства в Китае".
Фото: rusal.ru
Свежие комментарии