На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Албания объявила российского дипломата персоной нон грата, причем не за шпионаж

Российский посол Алексей Кривошеев объявлен персоной нон-грата в Албании. Власти этой балканской страны обвинили его в нарушении... эпидемиологических мер. Российскому представителю было предписано покинуть территорию государства в течение 72 часов. 

Как отмечает местный телеканал Top Chanel, сообщения о том, что посол не следует эпидемиологическим мерам, принятым из-за пандемии коронавируса, поступали еще с апреля прошлого года. Но он продолжал поступать так же, "несмотря на выражение доброй воли обеих сторон не повторять нарушения", говорится в сообщении.

Посольство России в Албании подтвердило получение соответствующей ноты. Там заявили, что считают обвинения в адрес российского посла необоснованными. 

Как правило причиной высылки дипломатов являются обвинения в ведении "несовместимой с официальным статусом деятельности" (читай - разведовательной - ред.). В конце декабря по этой причине были высланы два российских дипломата из Колумбии, а за две недели до этого - из Нидерландов. В сентябре по этому же обвинению выслала двух российских дипломатов Болгария, в августе по одному Австрия и Норвегия и сразу трех - Словакия.  

Однако послов подобные проблемы обычно не затрагивают. Послов просят иногда сменить в случаях, когда они начинают принимать слишком большое участие в нежелательной политический деятельности в чужой стране. Но и это в данном случае никакого отношения к не слишком дипломатичной высылке российского посла из Албании отношения не имеет. В результате Алексей Кривошеев  возможно войдет в историю как единственный высокопоставленный дипломат в мире, высланный из страны за то, что демонстративно не носил маски и перчаток в стране, где это строго предписано для всех.

Впрочем, не исключено, что это лишь повод, а истинные причины скрыты глубже. Подождем официальной реакции нашего МИД и традиционных постов Марии Захаровой в соцсетях. Пока же МИД РФ выразил лишь сожаление в связи с дипломатическим скандалом в Албании.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх