На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Астрономы рассказали, когда астероид Апофис может столкнуться с Землей

Ученые предупредили, что астероид Апофис может столкнуться с нашей планетой в 2068 году. Согласно отчету, подготовленном для Королевских чтений по космонавтике, которые пройдут в конце января, Апофис пролетит рядом с Землей на расстоянии меньше того, что отделяет нас от Луны.

По словам ученых, астероид будет находиться от Земли в опасной близости несколько раз. 13 апреля 2029 года он подойдет на расстояние 38 000 километров, для сравнения Луна находится от нас в 384 000 километрах, но «самый рискованный» пролет произойдет в 2068 году.

Астероид Апофис диаметром около 325 метров был обнаружен в 2004 году и назван в честь греческого бога тьмы и хаоса. Согласно первым оценкам экспертов, космическое тело должно было бы столкнуться с Землей в 2029 году, но более поздние исследования исключили эту вероятность, подсчитав, что он всего лишь пролетит от нас на расстоянии 37 600 километров.

Однако после этого орбита астероида может измениться, потому при следующем возвращении высока вероятность столкновения с нашей планетой.

Тем не менее, Алан Харрис, исследователь из Лаборатории реактивного движения НАСА, отметил, что у Апофиса могут появиться и «другие траектории удара». Со своей стороны, астрофизик Туринской обсерватории Альберто Челлино также признает, что специалисты «не могут просчитать поведение» астероида, потому что в будущем «его орбита может измениться непредсказуемым образом».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх