На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Пять факторов риска, повышающих вероятность инсульта

Нарушение мозгового кровообращения - проблема с которой сталкиваются многие. Но мало кому удается полностью оправиться и вернуться к нормальной жизни. Однако вовремя принять меры, чтобы избежать инсульта можно, если следить за своим здоровьем. Доктор медицинских наук Владимир Подхомутников объяснил, на что следует обратить внимание.

В первую очередь это болезни сердца и сосудов. Это может стать причиной плохого недостаточного снабжения мозга кислородом и питательными веществами, что ведет к развитию ишемического инсульта. Сердечная недостаточность приводит к каждому пятому ишемическому инсульту, а ишемическая болезнь сердца повышает риск почти вдвое.

Еще один фактор - заболевания сосудов, ведущее к ухудшению кровоснабжения головного мозга. Речь, в частности, идет об атеросклеротическом стенозе и тромбозе. В первом случае происходит сужение сосудов, во втором - их закупорка.

Риск развития инсульта в 3-4 раза повышает гипертония - высокое давление. Но и неправильное лечение артериальной гипертензии тоже является фактором риска. То есть попытки сбить высокое давление с помощью препаратов короткого действия тоже могут привести к инсульту.

Кроме того, к факторам риска относят и сахарный диабет. Это заболевание приводит к изменениям сосудов головного мозга, а также может стать причиной тромбоза. 

Ожирение способно вызвать многие проблемы со здоровьем - это и сахарный диабет, и гипертония, и повышение уровня холестерина в крови. А это в свою очередь ведет к нарушениям мозгового кровообращения. У людей с лишним вестом риск инсульта повышается на 20%, а у тех, кто страдает ожирением - на 60%.

Ежегодно с нарушениями мозгового кровообращения госпитализируют порядка 450 тысяч россиян, рассказал специалист изданию "ГлагоL". Треть больных умирает в течение первых трех недель, а в течение первого года и их число возрастает до 50%. Остальным же в большинстве случаев так и не удается восстановиться. Проявления перенесенного заболевания может быть разными - от небольших нарушений речи до значительных изменений, при которых самостоятельное нормальное существование становится невозможным.

Поэтому так важно тщательно следить за своим здоровьем. Вовремя выявленное заболевания и правильно назначенное лечение поможет избежать печальных последствий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх