На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые нашли странную аномалию под самым большим кратером на обратной стороне Луны

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, ученые из Университета Бэйлор (штат Техас, США) обнаружили на темной стороне Луны недалеко от Бассейна Южного полюса - Эйткена таинственную и огромную массу, которая может содержать металлы из ядер астероидов или кристаллизованные магматические породы.

Исследователи изучили данные, собранные лунной научной миссией Gravity Recovery and Interior Laboratory (GRAIL), и сравнили их с топографией спутника. «Когда мы объединили данные, полученные миссией, с топографией, мы обнаружили неожиданно большую массу, находящуюся на глубине сотен километров под бассейном Эйткен», - рассказал Питер Б. Джеймс, ведущий автор исследования.

«Одним из возможных объяснений является то, что металл астероида, который сформировал этот кратер, все еще находится в мантии Луны», - пояснил специалист. Между тем, моделирование компьютерных воздействий астероидов предполагает, что при определенных условиях ядро ударного тела, состоящее из железа и никеля, может быть рассеяно в верхнем слое мантии Луны.

«Представьте, что мы взяли металлическую батарею в пять раз больше, чем остров Гавайи, и закопали ее под землей. Это примерно соответствует той массе, которую мы так неожиданно нашли», - объяснил ученый.

Согласной другой версии, эта масса может фактически быть концентрацией плотных оксидов, связанных с последней стадией затвердевания лунного магматического океана.

По данным американского космического агентства, кратер имеет диаметр около 2600 километров и глубину 15 километров. Бассейн Эйткен не виден с Земли, потому что он расположен на темной стороне Луны. По мнению ученых, кратер был создан в результате столкновения с астероидом около 4000 миллионов лет назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх