На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Физики узнали реальную ценность «золота дураков»

Группе американских исследователей и инженеров удалось преобразовать сульфид железа, также известный как «золото дураков» или пирит - дешевый и распространенный материал без магнитных свойств - в магнетик. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Science Advances.

Это первый раз, когда ученым удалось достичь такой трансформации. Результаты могут быть полезны для производства более энергоэффективных запоминающих устройств ПК. «Большинство людей, которые знакомы с магнетиками, скорее всего, сказали бы, что невозможно электрически преобразовать немагнитный материал в магнитный», - рассказал Крис Лейтон, ведущий автор исследования. «Однако, когда мы взглянули на эту проблему чуть глубже, мы увидели потенциальное решение и воплотили его в реальность», - добавил он.

Более десяти лет физики изучали способы создания новых типов солнечных панелей на основе серы и сульфидов железа и возможности использования напряжения электрического поля для контроля магнетизма, пояснил Лейтон. «В какой-то момент мы поняли, что должны объединить эти два направления исследований, и это того стоило», - подчеркнул он.

Чтобы превратить «золото дураков» в магнитный материал, ученые применили технику «электролитического контроля»: они взяли обычный сульфид железа и поместили его в устройство, контактирующее с ионным раствором или электролитом. Затем, подав напряжение всего в 1 вольт, им удалось переместить положительно заряженные молекулы на поверхность материала, между электролитом и сульфидом железа, вызвав магнетизм. При этом после отключения напряжения, материал вернулся к своему обычному состоянию.

«Оказалось, что при получении достаточных концентраций электронов материал может стать ферромагнетиком. И у этого есть большой потенциал. Сделав это с сульфидом железа, мы считаем, что можем сделать это и с другими металлами», - заключил Лейтон.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх