
Минфин подготовил поправки в Налоговый кодекс, подразумевающие донастройку налогообложения криптовалют и других цифровых валют. Предлагается, в частности, ввести налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при операциях с ними. Кроме того, для криптообменников и цифровых депозитариев предлагается ввести налог на прибыль, но освободить их от НДС.
Ведомство предлагает внести в Налоговый кодекс отдельную статью 214.12, регулирующую уплату НДФЛ при продаже обмене цифровой валюты, сообщает газета «Ведомости». Налоговая база будет рассчитываться как разница между доходами от операций и фактическими расходами на приобретение и хранение активов. При этом физические лица должны будут декларировать доходы, а при обороте свыше 600 тыс. рублей — сообщать о самом факте владения криптоактивами.
Перечень расходов будет открытым. К ним, в частности, будут относиться в том числе затраты на покупку цифровой валюты, оплата услуг участников рынка и операторов информсистем, а также средства, с которых уже уплачен налог при покупке.
При этом Минфин предлагает освободить от НДС услуги цифровых депозитариев и обменников цифровых валют, а также «сопутствующие услуги» в сфере их обмена и выпуска. В то же время их планируется обложить налогом на прибыль, указывает РБК.
Читайте также:
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
В России собираются ввести большие штрафы за оплату криптовалютой внутри страны
ЦБ предложил разрешить операции с криптовалютой - но только богатым инвесторам
Свежие комментарии