На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Жителям Усть-Кута власти разрешили посмотреть на Луну в телескоп, но потом передумали

Бесплатно посмотреть на Луну в телескоп, специально привезенный из Иркутска, хотели жители Усть-Кута. Но мэрия города отозвала свое разрешение на это практически в последний момент. Именно на 21 марта в 13 городах региона планировалось проведение «Всемирной ночи тротуарной астрономии».

Официальная причина - мероприятие отменено из-за того, что заявка на него была подана менее чем за 10 дней до даты проведения. Об истинных причинах продолжают спорить. В рамках мероприятия простым обывателям разрешалось посмотреть на Луну вполне научно. Но, как пишет портал «Усть-Кут24», ранее выданное местными властями согласование на мероприятие было отозвано. Хотя сообщение о нем Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) разместили на своих сайтах давно.

Планировалось, что телескопы установят на 24 площадках в 14 населенных пунктах Приангарья и Забайкальского края. Теперь, выходит, Усть-Кут выпал. Но с 20:00 до 23:00 при ясной погоде все желающие смогут понаблюдать в телескоп Луну в других местах, обозначенных ранее. Правда, народ призвали соблюдать дистанцию и надевать маски.

Как сообщает портал Znak, проект «Тротуарная астрономия» — вид любительской астрономии, основанный Джоном Добсоном в 1960-х годах. Он заключается в том, что астрономы-любители выносят свои телескопы на городские улицы и приглашают прохожих бесплатно посмотреть на небесные объекты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх