На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Жители европейских стран в панике: тунисцы и ливийцы «атакуют» берега Лампедузы

Европейские страны продолжают борьбу с нелегалами из Ливии и Туниса, которые могут быть причастны к террористическим организациям. Сейчас мигранты пользуются портами Туниса и высаживаются на итальянском острове Лампедуза.

В начале августа на острове Лампедуза высадилось более 135 пассажиров, которые проникли в Италию незаконно. Жители крайне обеспокоены ситуацией, однако министр МВД Маттео Сальвини заявил, что вскоре незваные гости отправятся обратно в Тунис: «Они потратили время, деньги и силы. В ближайшие дни они отправятся домой. В Италию входят, только получив разрешение. Кормушка закрыта».

Фото: globallookpress.com

Полиция

Накануне Генпрокуратура ФРГ раскрыла данные относительно задержанного с токсичным веществом рицином тунисца. Выходец из африканской республики, по версии следствия, готовился совершить теракт в закрытом оживленном месте Кёльна. В квартире исламиста вместе с ядом были обнаружены компоненты для изготовления взрывчатки, а также более двух сотен металлических шариков.

Тем временем власти Туниса демонстрируют свою непоследовательность в борьбе с терроризмом. Сначала они отвергли материальную помощь стран НАТО: полгода назад африканской республике предлагали грант на 3 млн евро для обеспечения безопасности в стране. Однако сразу же после очередного теракта, унесшего жизнь девяти сотрудников тунисской нацгвардии, власти республики взяли у Германии стомиллионный кредит для стабилизации ситуации в стране.

Между тем в середине июля власти Туниса почему-то выпускают на свободу под подписку о невыезде депортированного из Германии бывшего охранника Усамы бен Ладена Сами А. Он является выходцем этой африканской страны и обвиняется в ряде тяжких преступлений. Много лет мужчина находился под наблюдением спецслужб как радикальный исламист.

Фото: globallookpress.com

Полиция

Зато находить угрозу там, где ее нет, у силового ведомства страны получается крайне удачно: уже полгода Тунис не выпускает из порта торговое судно Ural, следовавшее из Новороссийска в Камерун. Экипаж из-за поломки сделал вынужденную остановку в Сфаксе, после чего был бездоказательно обвинен в пособничестве террористам.

Эксперты удивлены «метаниями» управленческого аппарата, предполагая, что это может быть своеобразной реакцией на усиление угрозы со стороны экстремистов. Последние стычки сотрудников правопорядка с боевиками произошли в туристических местах страны - в Суссе и на острове Джерба - в июле этого года.

Напомним, зимой члены ЕС внесли Тунис в список стран, финансирующих террористические группировки, в том числе запрещенный в России ИГИЛ. Более того, вскоре республика может стать новым крупнейшим плацдармом сил боевиков. Политологи считают, что террористы могут воспользоваться сложным экономико-социальным положением в стране, а также уровнем народного недовольства, чтобы завербовать новых членов группировок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх