На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

РАН решила пожаловаться на блеск от спутников Илона Маска в ООН

Ранее перспектива независимого спутникового интернета сильно обеспокоила ФСБ и Минобороны РФ.

Российская академия наук (РАН) намерена обратится в ООН с жалобой на систему спутникового интернета Starlink, созданную компанией SpaceX Илона Маска. Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на научного сотрудника Института астрономии РАН астрофизика Николая Самуся.

По словам учёного, в РАН считают, что развертывание системы Starlink, призванной обеспечить человечество свободным интернетом на всей территории земного шара, может помешать работе астрономов. Проект предполагает размещение на низкой орбите Земли около 11 тысяч спутников для передачи интернет-трафика. Учёные опасаются, что из-за этого окажутся засвечены астрономические снимки - их повредит солнечный свет, который может отражаться от спутников.

Ранее серьезные опасения по поводу развертывания Маском системы Starlink уже выразило Минкомсвязь, ФСБ и Министерство обороны РФ. В частности, Минобороны даже пообещало глушить "незаконный" спутниковый интернет, не подчиняющийся покету Яровой, законодательству РФ в целом и не выполняющий законные требования российских спецслужб. 

Минкомсвязь хотела бы обязать иностранных спутниковых операторов строить наземные станции в России, которые будут подключены к системе СТОРМ и получать лицензию на свою деятельность у ФСБ, ФСО и Минобороны.

Теперь со своей озабоченностью блеском спутников Маска, мешающим астрономам, выступила и Российская академия наук.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх