На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Геологи: Земля поедает собственные океаны

По мере движения тектонических плит, во время которых одни блоки земной коры погружаются под другие (зоны субдукции), во внутрь планеты попадает гораздо больше воды, чем считалось ранее, говорится в исследовании, проведенном специалистами из Вашингтонского университета в Сан-Луисе (Миссури, США).

Группа ученых, возглавляемая Чэнь Цаем, использовали данные, собранные различными сейсмическими датчиками, установленными на глубине 11 000 метров в Марианской впадине, самом глубоком месте океана.

В этой части Тихого океана устройства фиксировали землетрясения и их эхо-сигналы, которые распространялись в земной коре. Цай и его команда измеряли скорость этих движений, уменьшение которой указывало на наличие воды в трещинах горных пород и минералах, которые содержат жидкость внутри своих кристаллов.

После регистрации замедления скорости эхо и расчета температур и давления, ученые подсчитали, что в зонах субдукции поглощается 3 млрд тераграмм воды каждый миллион лет. Исследователи подчеркнули, что это количество в три раза выше, чем считалось ранее.

В связи с этим возникли несколько вопросов: вода, которая уходит внутрь коры, должна как-то выходит обратно и, обычно она делает это во время извержения вулкана, но дело в том, что зоны субдукции поглощают ее больше, чем ее выбрасывается во время извержений. Это значит, что ученые что-то упустили.

По словам Цай, количество поглощенной воды должно быть примерно одинаковым с количеством, выброшенным обратно. Тот факт, что обе величины не равны, говорит о том, что «ученые пока не понимают», как вода циркулирует внутри планеты Земля, пишет Live Science.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх