На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Медики назвали способ улучшить обмен веществ в организме

Новое исследование показало, что несоблюдение регулярного режима сна, а также его разное количество каждую ночь может подвергнуть человека повышенному риску ожирения, гипертонии, поднять уровень холестерина и сахара в крови, а также вызвать другие нарушения обмена веществ.

Фактически, на каждый час изменения времени сна приходится до 27% риска столкнуться с нарушением обмена веществ, заявили ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Diabetes Care.

«Многие предыдущие исследования выявили связь между недостаточным количеством сна и повышенным риском ожирения, диабета и других нарушений обмена веществ», - говорит автор научной работы Тяньи Хуан.

«Но мы мало что знали о влиянии нерегулярного сна и постоянном изменении его продолжительности и времени. Наши исследования показывают, что даже принимая во внимание количество сна, которое получает человек, и другие факторы образа жизни, каждый час ежедневной разницы в продолжительности ночного отдыха и времени отхода ко сну увеличивает неблагоприятный метаболический эффект», - добавил он.

В новом исследовании, которое в общей сложности продлилось почти шесть лет, приняли участие 2 000 добровольцев в возрасте от 45 до 84 лет. Чтобы обеспечить объективное измерение продолжительности и качества сна, участники носили актиграф, который позволял контролировать режим всю неделю. Они также вели дневник и отвечали на стандартные вопросы о привычках сна и других факторах образа жизни и здоровья.

В результате выяснилось, что у тех участников, у которых время и количество сна сильно различались в разные дни, развивались четкие признаки метаболической дисфункции. По мнению авторов, это доказывает наличие причинно-следственной связи между нерегулярным сном и проблемами с метаболической системой, такими как снижение уровня ЛПВП, увеличение окружности талии, артериального давления, количества общих триглицеридов и уровня глюкозы в крови.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх