
Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп провели телефонный разговор. Беседа продолжалась около часа, лидеры обсудили ситуацию на Украине и конфликт США и Израиля с Ираном. Об этом сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков. Последний раз лидеры общались по телефону еще в декабре 2025 года.
«Разговор носил деловой, откровенный и конструктивный характер, как это обычно происходит в диалоге между российским и американским лидерами», - сказал Юрий Ушаков.
По его словам, Владимир Путин рассказал о ситуации на «линии боевого соприкосновения», где «где российские войска продвигаются весьма успешно»», что должно побудить Киев «пойти наконец по пути переговорного урегулирования конфликта». Дональд Трамп со своей стороны выразил заинтересованность в скорейшем урегулировании ситуации на Украине.
Также лидеры обсудили события в Иране. По словам Ушакова, Владимир Путин высказал свои соображения по поводу того, как можно было бы уладить конфликт, а Дональд Трамп дал свою оценку развития военных действий на Ближнем Востоке.
Также президенты затронули ситуацию в Венесуэле «прежде всего в ракурсе положения дел на мировом рынке нефти», сказал помощник президента.
Дональд Трамп, комментируя состоявшуюся беседу, высказался, что характерно для него более конкретно, но более всего наговорил комплиментов самому себе. «В том, что касается Украины, это был позитивный разговор», - стандартно заявил Трамп, но вновь указал на крайню взаимную неприязнь между президентами России и Украины, которая не позволяет прийти к договоренностям.
Также Трамп сообщил, что Владимира Путина якобы очень впечатлила операция США и Израиля против Ирана. «Мы говорили об этом с президентом Путиным. Он был очень впечатлен тем, что увидел, потому что никто никогда не видел ничего подобного», - самодовольно заявил президент США.
Тем не менее, он подчеркнул, что считает более важным, чтобы президент России занимался украинским урегулированием, а не иранским конфликтом.
Читайте также:
Трамп: Россия сдержала обещание и неделю не наносила удары по энергетическим объектам Украины
Трамп обвинил Украину в затягивании переговоров и заявил, что Путин готов совершить сделку
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Свежие комментарии