На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Медики назвали самый первый признак рака желудка

Симптомы рака желудка часто путают с менее серьезными заболеваниями. Поэтому необходимо знать о самых первых признаках и как можно скорее провести все необходимые обследования.

По словам онкологов, одним из таких симптомов является постоянное расстройство желудка и изжога. Как пояснили специалисты из Cancer Research, обычно они проявляются после еды.

«Расстройство желудка и изжога могут быть очень болезненными, даже если они не вызваны чем-то серьезным», - объяснили медики.

Тем не менее, если изжога или боли в желудке сопровождают каждый прием пищи на протяжении более трех недель, следует обратиться в больницу.

Согласно Macmillan Cancer Support, другими ранними симптомами болезни являются потеря аппетита, быстрое чувство насыщения, боль и отек в верхней части живота.

Как рассказали эксперты, больше всего на развитие рака желудка оказывает высокое потребление соли. Отмечается, что нездоровое питание становится причиной примерно каждого четвертого случая заболевания.

Взрослым следует стремиться употреблять не более 6 г соли в день, что соответствует приблизительно одной чайной ложке.

«Большая часть соли, которую мы едим, уже содержится в повседневных продуктах, таких как хлеб, крупы и готовые блюда. Поэтому стоит стремиться избегать дополнительного ее потребления», - пояснили врачи.

Основными факторами риска злокачественной опухоли желудка являются возраст больше 55 лет, потребление копченых, соленых и маринованных продуктов, низкое потребление клетчатки, а также наличие инфекции, вызванной бактериями Helicobacter pylori (H. pylori).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх