На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Китае запретили покупать российскую грязную нефть

История с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба» хлоридами до сих пор не завершилась. Теперь китайские власти запретили своим потребителям покупать нефть с повышенным содержанием примесей.

Такую нефть пытались поставить в Китай несколько международных трейдеров, в частности Vitol и Glencore, сообщает издание DW со ссылкой на Reuters. Танкеры уже было дошли до Китая, но там их не пустили. В результате сейчас суда направлены в другие регионы.

Что делать с этой нефтью трейдеры не знают и сейчас не оприходованными остаются свыше 1 млн тонн грязной нефти, общая стоимость которой оценивается в 500 млн долларов. При этом российские власти, отмечают издания, никак не комментируют ситуацию – но, похоже, понимают, что международным компаниям убытки кто-то будет компенсировать.

Скандал с загрязненной нефтью, которая шла по нефтепроводу «Дружба» разразился в середине апреля. Тогда белорусские нефтяники зафиксировали резкое увеличение посторонних примесей. Оно может быть и стерпели бы, но концентрация была столь высокой, что стало выходить из строя дорогостоящее оборудование.

В результате прокачку нефти немедленно остановили, а белорусские нефтеперерабатывающие заводы прекратили поставку светлой нефтепродукции в Польшу, на Украину и некоторые другие страны.

После попыток как-то оправдаться, министр энергетики Александр Новак пытался даже пристыдить белорусских коллег и пригрозил, что нефтяной поток будет направлен в Европу через порты. И только когда прокачку нефти прекратили и европейские страны, проблему нехотя признали. Теперь вот выясняется, что и через порты ее некому продать – грязная нефть оказалась никому не нужна и болтается сейчас посреди океана.

Тогда, весной, начали активно искать виновников случившегося. Признали, что такую масштабную диверсию совершили три мелких фирмы. Следственный комитет главными подозреваемыми назвал гендиректора предприятия «Нефтепервалка» Светлану Балабай и ее заместителя Рустама Хуснутдинова. А также гендиректора «Петронефть Актив» Владимира Жоголева, замгендиректора ООО «Магистраль» Сергея Баландина. Их заключили под стражу, еще двоих объявили в розыск.

«Роснефть», основной поставщик продукции в нефтепровод «Дружба», традиционно заявила, что виноват в случившемся кто угодно, но только не она. И попыталась переложить всю вину на «Транснефть». Там в свою очередь сильно возмутились и часть перепалки даже выплеснулось в публичную сферу, что случается не часто.

Затем появились сообщения, что некий консенсус между двумя гигантами все же был найден. Более того, даже договорились о компенсациях для зарубежных партнеров, что произошло под контролем правительства России.

Как будут ликвидировать убытки для белорусской стороны, где они оцениваются в сотни миллионов евро, пока серьезных сообщений не видно. Для белорусов эта история еще не закончена, только обратную прокачку грязной нефти планируется завершить лишь в августе. И не понятно кто будет нести затраты на оборудование, которое вышло из строя. Во всяком случае, как сказал вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, «государство не должно платить за косяки компаний».

Так что, надо полагать, что драка еще впереди – как только международные суды завалят исками от пострадавших клиентов и станет вопрос: «за чей счет банкет?»

А тем временем 20 июня появилось сообщение, что в нефтепровод «Дружба» вновь попала загрязненная нефть. Об этом сообщил официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин. Превышение норм по хлорорганике было зафиксировано на пропускном пункте «Адамова застава» на границе с Польшей. Кто ее испортил на этот раз не сообщалось, ведь прошлые виновники, по версии следователей, уже под стражей.

В любом случае понятно, что история с грязной нефтью еще не завершилась и даже затем, она будет еще долго «аукаться» российскому производителю. Скорее всего, несмотря на заявления Силуанова, именно государству придется компенсировать все убытки зарубежным партнерам. Нефтяные гиганты отродясь не признавали себя виновными.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх