На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

МИД Турции вызвал посла США из-за резолюции о признании геноцида армян

Палата представителей Конгресса США приняла два документа, которые могут стать причиной долгосрочного ухудшения отношений с Турцией. Один из них стал причиной вызова в турецкий МИД американского посла.

Речь идёт о резолюции о признании геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Документ поддержала подавляющая часть членов Палаты представителей, против выступили только 11 человек. В резолюции говорится, что США признают термин "геноцид армян", означающий убийство полутора миллионов человек.

Турция факт геноцида отвергает и настаивает на том, что гибель армян стала следствием событий, сопутствующих распаду Османской империи. До настоящего момента попытки принять подобную резолюцию в США успеха не имели.

Глава Министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу назвал решение палаты представителей "постыдным". Он также заявил, что решения американских властей для не имеют никакого значения для Турции. Однако вскоре стало известно, что в турецкий МИД был вызван американский посол Дэвид Саттерфилд. Это связывают с резолюцией о признании геноцида армян.

Кроме того, Палата представителей приняла ещё один документ. Он обязывает ввести санкции против Турции из-за проведения операции в Сирии против курдов и закупки российских комплексов С-400. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх