На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

"Роскосмос" уклонился от комментария об угрозе для МКС от испытания противоспутникового оружия

Судя по всему, в российском космическом ведомстве тоже не в восторге от эксперимента военных, сбивших спутник, но свое мнение высказывать воздержались.

Отвечая на возмущение NASA испытанием российскими военными противоспутникового оружия, о котором американская сторона не было предупреждена и которое подвергло МКС опасности столкновения с обломками, в "Роскосмосе" дипломатично заявили, что "на данный момент" станция работает в штатном режиме, а обеспечение безопасности её экипажа является "главным приоритетом". Остальные же вопросы в компетенцию корпорации "Роскосмос" не входят.

Ранее Госдепартамент заявил, что что Россия 15 ноября провела испытания противоспутникового оружия, уничтожив старый советский спутник. В результате образовались тысячи обломков, которые угрожают космическим объектам на орбите, в том числе МКС.

В тот же день, 15 ноября, космонавтам и астронавтам на МКС пришлось перейти на корабли из-за угрозы столкновения с космическим мусором. Позже экипаж смог вернуться на станцию.

В "Роскосмосе" заявили, что российская система предупреждения опасных ситуаций в космосе продолжает контролировать обстановку с целью "недопущения и предотвращения возможных угроз МКС". Обеспечение безусловной безопасности членов экипажа станции, как подчеркнули там, было и остается главным приоритетом.

В настоящее время экипаж МКС "штатно выполняет работы согласно программе полета", заявили в "Роскосмосе". Там добавили, что орбитальные параметры станции находятся в так называемой зеленой зоне. "Остальные вопросы не входят в компетенцию корпорации "Роскосмос", - заявили в пресс-службе изданию "Коммерсантъ"

Судя по уклончивому и сдержанному комментарию, в "Роскосмосе", как и в NASA, тоже не в восторге от успеха российских военных, уничтоживших на орбите отслуживший своё советский спутник. Но свое собственное несогласие с такими экспериментами, если оно и имело место, высказывать в ведомстве Рогозина благоразумно воздержались. 

Суть событий

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх