На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

ФСБ задержала 16-летнего жителя Пензы за подготовку нападения на школу

ФСБ сообщила о задержании еще одного подростка по подозрению в подготовке нападения на образовательное учреждение - на этот раз в Пензе. По данным спецслужбы, 16-летний юноша собирался устроить теракт в одной из школ. 

В сообщении говорится, что при обыске у него обнаружили гладкоствольное ружье и порох, а также "средства связи, содержащие инструкции по изготовлению самодельного взрывного устройства".

СК в свою очередь сообщил, что подросток собирался использовать ружье против учителей и одноклассников, к которым испытывал неприязнь. В то же время детский омбудсмен по Пензенской области Елена Столярова утверждает, что о школьных конфликтах задержанного ничего не известно, на учете он не состоял.

Юношу отправили под домашний арест. На допросе он признался, что планировал нападение на одноклассников. Как уточняет Телеграм-канал 112, сделать это его побудило ощущение, что к нему относятся "без должного уважения". О своих планах он зачем-то рассказал в одной из групп в социальных сетях, после чего и был задержан. 

В последнее время это далеко не единственное сообщение о задержании подростков по подозрению в подготовке нападений на образовательные учреждения. ФСБ регулярно отчитывается о предотвращении таких терактов. У многих случаев есть общая деталь - то, что подозреваемые подробно излагают свои планы в дневниках (вероятно, под дневниками спецслужбы имеют в виду переписку в интернете). 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх