На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Рубль снова падает, скорого укрепления не ждут ни экономисты, ни простые россияне

После непродолжительного периода укрепления курс рубля снова начал проседать. Некоторые экономисты прогнозируют дальнейшее ослабление рубля - доллар, по их мнению, может подняться до 80 рублей и выше. Простые россияне особых надежд на укрепление национальной валюты тоже не питают.

В понедельник впервые с 3 декабря доллар поднялся выше 75 рублей. На пике американская валюта торговалась на уровне 76 рублей, европейская - 91 рубля. На открытии торгов на Мосбирже в среду, 23 декабря, доллар стоил 75,8 рубля, евро - 92,2 рубля. 

Экономисты объясняют падение рубля сразу с несколькими факторами. В первую очередь это разговоры о готовящихся санкциях против России из-за хакерской атаки на правительственные структуры США. Негативное влияние оказали и сообщения о новом штамме коронавируса в Великобритании, а также последовавшее закрытие авиасообщения - всё это, по мнению аналитиков, заставило инвесторов избавляться от рисковых активов.

Главный экономист BCS Global Владимир Тихомиров указал и на ещё одну неочевидную причину - решение Центробанка сохранить ключевую ставку на прежнем уровне. По его мнению, инвесторы, ожидавшие смягчения политики регулятора и, соответственно, роста стоимости облигаций, могут начать выходить с российского рынка.

Экономисты сходятся во мнении, что до Нового года ждать укрепления рубля вряд ли стоит, но и особых потрясений не ожидают. В январе же, по некоторым прогнозам, может быть и более сильное падение - доллар может подорожать до 80 рублей и выше, когда избранный президент США Джо Байден вступит в должность и появится определённость относительно санкций, причём многое будет зависеть от их характера. "80 рублей за доллар может быть ещё мягким развитием событий", - сказал The Bell аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Простые россияне тоже не питают особого оптимизма. Согласно результатам недавнего опроса, 32% ожидают в 2021 году доллар по 70-80 рублей, а 28% считают, что доллар поднимется выше 80 рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх