На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Мэры городов мира смогут обмениваться лучшими практиками на специальном портале

Мэр Казани Ильсур Метшин, избранный в ноябре этого года президентом Консультативного комитета местных органов власти при Организации Объединенных Наций (ООН), сообщил журналистам о создании площадки для обмена лучшими практиками для мэров городов мира.

Это будет специальный интернет-портал, к разработке которого планируется привлечь самых продвинутых айтишников. В настоящее время ведутся переговоры, определяется структура сайта. По словам казанского градоначальника, сайт должен стать своеобразной «Википедией для мэров, где можно будет узнать не только новости, но и познакомиться с лучшими практиками муниципалитетов».

«Хотим создать серьезный механизм, чтобы учиться, не выходя из дома. Для этого не надо будет лететь, к примеру, через океан: мы лучшие практики в режиме реального времени сможем увидеть, и, надеюсь, использовать», - сказал Метшин. Он уточнил, что новую площадку планируется представить в конце первого квартала следующего года.

Ранее мы уже сообщали, что в ноябре этого года Россия впервые возглавила всемирную Ассоциацию мэров городов при Организации Объединенных Наций. Президентом Консультативного комитета местных органов власти при ООН был избран мэр Казани Ильсур Метшин. В настоящее время он представляет здесь интересы более 320 тысяч муниципалитетов мира.

Решение об избрании казанского градоначальника на этот высокий пост было принято на VI Конгрессе Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), который проходил с 11 по 15 ноября в южноафриканском Дурбане. Президент Консультативного комитета избирается сроком на три года, сам комитет формируется из представителей ООН и ОГМВ в количестве 20 человек. Его основная задача - отстаивать интересы местного самоуправления в ООН, содействовать диалогу между местными органами власти и национальными правительствами.

ОГМВ объединяет более 240 тысяч городов и территорий из 140 стран, имеет семь региональных отделений: европейское (штаб-квартира в Брюсселе), североамериканское (Оттава), латиноамериканское (Монтевидео), африканское (Рабат), ближневосточное (Стамбул), азиатско-тихоокеанское (Джакарта) и евразийское (Казань).

Евразийское отделение является самым молодым и динамично развивающимся, в него входит более 850 городов из 12 стран, включая Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. С 2006 года евразийское отделение ОГМВ возглавлял мэр Казани Ильсур Метшин.

Градоначальником столицы Татарстана он был избран в 2006 году. Три срока подряд казанцы доверяют ему управление муниципалитетом без альтернативы. В 2013 году Казань стала хозяйкой XXVII Всемирной летней Универсиады, в 2018 году - была в числе городов, где проходи матчи чемпиона мира по футболу, летом 2019 года - принимала 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх