На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Петербурге заведения отказались закрываться на Новый год

Бизнес недоволен тем, что плодя запреты власти не оказывают никакой поддержки.

По решению петербургских властей заведения общепита должны быть закрыты на новогодние праздники. Владельцы местных баров и ресторанов не согласны с таким решением и отказываются его выполнять. Они намерены продолжать работу в обычном режиме, поскольку если они будут соблюдать постановление, это приведёт к их закрытию.

Заведения, которые не собираются закрываться, заявляют о себе на специальной "Карте сопротивления", на ней уже есть десятки отметок. На сайте указано, что в противном случае они просто не выживут и закроются уже насовсем. Отмечается, что некоторые из них работают за закрытой дверью, и для того, чтобы туда попасть, нужно позвонить им или написать в соцсетях. 

Один из предпринимателей рассказал РБК, что какие бы санкции не последовали за этим, они в любом случае для заведений лучше, чем смерть. "А не работать - смерть, без преувеличения", - сказал он. По его словам, у многих заведений уже запланированы новогодние корпоративы и вечеринки, и теперь приходится возвращать деньги заказчикам. 

Власти Петербурга мнения бизнеса не разделяют. В пресс-службе администрации Санкт-Петербурга напомнили, что заведения могут работать на доставку или присоединиться к уличным мероприятиям. "Поэтому говорить о том, что бизнес убивают, - риторическая драматизация", - заявили там. Речь идёт, как утверждают в администрации, о том, чтобы люди не собирались в закрытых помещениях, что опасно как для посетителей, так и для персонала.

Стоит отметить, что в Санкт-Петербурге много так называемых "авторских" баров. Это небольшие заведения в центре города, которые ещё летом, когда был принят закон, запрещающий подобные точки в жилых домах, губернатор Александр Беглов называл "городской фишкой". Их специфика вряд ли позволяет работать на доставку или присоединяться к городским мероприятиям. 

Ранее против жёстких мер возражали представители туротрасли. Они указывали, что из-за запрета туристы начали массово отменять бронирования. По сравнению с прошлым годом потери уже составляют до 95% оборота, а власти не предлагают никаких мер поддержки. 

Между тем власти Петербурга уже предупредили о близости полного локдауна. По словам Беглова, городские больницы и поликлиники уже работают на максимальную мощность, а после Нового года ситуация может усугубиться, поэтому нельзя, чтобы праздники превратились в "марафон передачи коронавируса".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх