Ситуация с украинским "Боингом", сбитым Ираном, могла повториться в Сирии, заявило Минобороны РФ. Действия израильских военных, как утверждают в ведомстве, поставили под угрозу пассажирский лайнер.
Речь идёт о самолёте Airbus-320, выполнявшем рейс из Тегерана в Дамаск. На его борту находилось 172 человека.
По данным ведомства, лайнер заходил на посадку в аэропорту Дамаска в тот момент, когда израильские истребители атаковали цели в пригороде сирийской столицы.Четыре истребителя F-16 нанесли удар без захода а воздушное пространство страны, выпустив восемь ракет "воздух-земля". Пассажирский лайнер едва не оказался "в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня" систем ПВО Сирии, заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков. Самолёт, однако, удалось вывести из зоны поражения сирийских систем ПВО и посадить на ближайшем аэродроме. Воздушное судно совершило посадку на российской авиабазе "Хмеймим".
Конашенков отметил, что характерной чертой израильских ВВС становится проведение операций "под прикрытием гражданских самолётов с пассажирами".
В начале января "Boeing" украинской авиакомпании разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек, находившиеся на борту. Позже Иран признал, что лайнер был сбит иранскими ПВО.
Свежие комментарии