На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Древнюю речную систему на Марсе удалось рассмотреть в мельчайших деталях

Новые детальные изображения марсианских скал свидетельствуют о существовании рек на планете 3,7 млрд лет назад. Об этом в минувший вторник, 5 мая, сообщили ученые из Утрехтского университета.

Международная группа исследователей из Италии, Великобритании, Франции и Нидерландов получила фото в высочайшем разрешении с помощью камеры HiRISE орбитального аппарата МRO во время изучения окраины равнины Эллады в южном полушарии красной планеты. Ударный кратер Эллада уже давно представляет интерес для исследователей, поскольку он является одним из крупнейших в Солнечной системе. Его поверхность лежит на 9 км ниже окружающей возвышенности.

Ученые сосредоточились на скалистом утесе, высотой около 200 метров, возраст которого составляет 3,7 млрд лет. Состоящие из отложений, накопленных со временем, эти породы похожи на те, что встречаются на Земле, причем образованы они реками.

Марсианские утесы говорят о том, что «местные реки постоянно меняли свои промоины, создавая песчаные отмели», - говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications. «Это не то же самое, что читать газету, но изображения в высоком разрешении позволяли нам "прочитать" камни», - рассказал один из авторов работы Франческо Салезе. 

«К сожалению, у нас нет возможности увеличить снимки, чтобы рассмотреть детали в более мелком масштабе, но поразительное сходство с осадочными породами на Земле мало что оставляет для воображения», - добавил ученый.

Анализируя слои породы Марса, исследователи смогли определить, что каналы были около 3 метров в глубину. Ученые отметили, что этот анализ может дать больше информации об эволюции планеты, подобно тому, как геологи использовали данные осадочных пород на Земле, чтобы понять, как наша планета менялась с течением времени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх