На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

"Оператор ГТС Украины" оценил последствия контракта с Россией на транзит газа

Заключение нового контракта на транзит газа с Россией позволило Украине снизить тарифы для потребителей. Об этом рассказал глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон своем фейсбуке в субботу, 18 января.

По его словам, если бы не было проведено отделение оператора ГТС от "Нафтогаза" и не было подписано соглашение с "Газпромом", то тарифы на топливо для украинцев могли вырасти в четыре раза. Он также добавил, что из-за "Турецкого потока" Украина потеряла 15 млрд кубометров транзита в год. При этом больше всего, по его словам, пострадала Молдавия, лишившаяся почти всей транзитной выручки.

Как отметил Макогон, через ее ГТС остался транзит только для Румынии, но даже он скоро может прекратиться, если "Газпром" начнет поставлять туда газ со стороны Болгарии.

Пятилетний контракт по продолжению транзита газа через Украину "Газпром" и "Нафтогаз" подписали вечером 30 декабря. Согласно договору, российская сторона гарантирует прокачку 65 млрд кубов газа в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года.

Помимо этого, обе стороны отказались от взаимных судебных исков, по которым еще не были приняты решения. По уже принятому вердикту Стокгольмского арбитража "Газпром" выплатил Киеву $2,9 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх