На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Ученые нашли связь между глажкой и фосфатами и высказались за неглаженные простыни

Ученые нашли связь между глажкой и фосфатами на белье и высказались в пользу неглаженных простыней. В Европе, кстати, даже лучшие отели во Франции используют только неглаженное белье. Отказались от применения утюга для постельных принадлежностей и в Германии, Великобритании.

На вопрос «Почему?» ответили британские ученые в своем исследовании. И среди веских причин отказа от глажки белья не только то, что высокие температуры разрушают волокна ткани, а краски блекнут.

Ткань, по мнению экспертов, становится более прочной и не дает проникать воздуху и впитываться влаге. И если бы только это.

Фосфаты - один из основных компонентов стирального порошка. И они, хочешь не хочешь, остаются на поверхности выстиранного белья. При нагревании остатки фосфатов превращаются в полифосфаты. А они похожи на полимеры, которые после глажки образуют подобие полиэтиленовой пленки. Белье даже из натуральных тканей теряет способность «дышать».

Кроме того, при глажке вредные частицы попадают в воздух и могут вызвать аллергию.

Современные ткани для постельного белья не требуют глажки, потому что не мнутся. После стирки просто развесьте их ровно. Если все же хочется прогладить, например, детское белье, используйте отпариватель.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх