
Операторов портов обязали осматривать на предмет подозрительных предметов и взрывчатки днища судов, которые идут из-за границы. Ранее президент подписал указ, согласно которому иностранные суда могут заходить в российские порты только с разрешения ФСБ.
В постановлении правительства утверждается порядок действий в таких случаях, пишет газета "Коммерсант". Как следует из документа, в течение часа после получения запроса на заход судна капитан порта должен доложить об этом ФСБ и предоставить информацию о последних десяти гаванях, в которые оно заходило.
На ответ ведомства отводится 48 часов. При этом ФСБ может потребовать провести осмотр подводной части судна с помощью водолазов.Отмечается, что операторы судов будут вправе потребовать компенсацию затрат с судовладельцев. Грузоотправители же утверждают, что стоимость услуги может доходить до 1 млн руб. К тому же в этой сфере наблюдается дефицит водолазов, особенно на Дальнем Востоке.
Накануне стало известно, что теперь и досмотр грузов, принимаемых для перевозки по стране, с обязательным обнюхиванием специально обученными собаками и рентген-сканировкой возложили на грузоперевозчиков. Которые в ответ заявили, что это невыполнимое требование и новые требования властей либо не будут выполняться, либо полностью парализуют рынок грузоперевозок в России.
Свежие комментарии