На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

93 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Узбекистане подготовили поправки к Конституции об "обнулении" сроков президента

В Узбекистане подготовили поправки к Конституции, которые предполагают увеличение срока полномочий главы государства до семи лет. Кроме того, действующий лидер сможет переизбраться еще два раза.

Сейчас президент Узбекистана вправе занимать должность в течение пяти лет не более двух сроков подряд. В поправках сохраняется ограничение на два срока, но предусматривается продление срока полномочий до семи лет.

Кроме того, указывается, что занимающие госдолжности лица вправе претендовать на них "вне зависимости от числа сроков подряд, в течение которых указанные лица занимали и (или) занимают эти должности на момент вступления в силу настоящего конституционного закона".

Референдум по вопросу внесения изменений в Конституцию назначен в Узбекистане на 30 апреля 2023 года. 

Шевкат Мерзиеев был избран президентом Узбекистана в 2016 году. Его второй срок истекает в 2026 году. Если поправки будут приняты, он получит возможность занимать пост главы государства до 2040 года. 

Провести конституционную реформу Шевкат Мерзиеев предложил в ходе выступления на церемонии вступления в должность в ноябре 2021 года. Шевкат Мерзиеев заявил тогда, что это "востребовано самой жизнью и продиктовано логикой преобразований" в стране. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх