На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

От гипертензии и для здоровья сосудов: найден напиток, снижающий давление за два часа

Высокое кровяное давление – потенциально опасное для жизни состояние, которое создает дополнительную нагрузку на сердце, мешая ему работать эффективно. В результате увеличивается риск инфаркта и инсульта. Однако известно, что некоторые фрукты обладают мощным антигипертензивным эффектом.

Одним из таких продуктов является черника. Согласно исследованию, проведенному журналом The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences, ягода положительно влияет на здоровье сосудов.

Исследователи обнаружили, что потребление всего 100 граммов черники может помочь снизить систолическое кровяное давление. В эксперименте приняли участие 40 здоровых мужчин, которые ежедневно употребляли напиток, приготовленный из 11 г порошка дикой черники (эквивалентно 100 г ягод) или контрольный напиток, напоминающий по вкусу и цвету черничный.

В результате было установлено, что уже через два часа употребления черники систолическое давление падало в среднем на 5 мм рт.ст., а эластичность сосудов улучшилась на 2%. Причем эффект сохранялся на протяжении месяца. Как отметили в Harvard Health, эффект был сравним с действием лекарств от артериального давления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх