На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

Найденный в Сфинксе «последний кусочек головоломки» разрушил главную тайну Гизы

Большой Сфинкс является одной из известнейших древних памятников в мире. Статуя мифического существа с телом льва и головой человека стоит на плато Гиза на западном берегу Нила. Считается, что он был построен во времена Четвертой династии для защиты пирамиды фараона Хафра. Однако многолетнюю теорию опроверг геолог Колин Ридер.

Член Манчестерского общества Древнего Египта рассказал, что Сфинкс, скорее всего, относится к Раннему царству. «Когда вы смотрите на голову Сфинкса, трудно не заметить, что она слишком мала - туловище длинное, слишком высокое, а голова непропорциональная. Для древних египтян возводить такие неправильные пропорции не было смысла», - пояснил он.

«Они были мастерами обработки камня. Поэтому здесь мы что-то упустили. Должен быть еще один кусочек головоломки», - цитирует его Express.

В ходе своего исследования Ридер нашел «ответ, лежащий в самом камне». Он рассказал, что большую часть свой жизни Сфинкс был спрятан в песке по самые плечи.

«В других местах в Гизе я видел, что песок защищает скалы, которые погребены под ним. Но голова была открыта почти всегда, во всяком случае, она должна была разрушиться больше, чем туловище, но мы видим обратное», - сказал Ридер.

«Для меня есть только одно объяснение - голова была переделана», - добавил он. По его словам, ее изменили на голову погребенного фараона.

«Изначально это был не сфинкс. Скорее всего, это был лев», - заявил египтолог. Он пояснил, что тысячи лет назад климат в Гизе был влажнее и диких животных там было больше. При этом главным хищником, которого почитали египтяне, был именно лев. Его изображение можно найти на каменной плите, созданное за много десятилетий до пирамид. Если сравнить это изображение со Сфинксом, то все становится на свои места. «Очевидно, что сначала он был построен в виде льва», - заключил Ридер, добавив, что это открытие может полностью переписать историю плато Гиза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх