В МВД Чечни заявили, что блогер Арег Щепихин был не похищен неизвестными в черном Мерседесе, а задержан чеченскими правоохранителями в связи с подозрениями в нарушении закона. Заявление было сделано после того, как в соцсетях и Telegram-каналах появилось нашумевшее видео, на котором несколько мужчин за руки и за ноги тащат по улице кричащего мужчину увозят засовывают его в багажник машины у Ярославского вокзала в Москве.
В ведомстве уточнили, что это необычное задержание было проведено сотрудниками правоохранительных органов «совместно с профильными структурами Москвы». В отношении Щепихина проводится проверка «по факту публичных действий, совершённых в целях оскорбления религиозных чувств верующих», передает РИА Новости
В заявлении говорится, что Щепихин «открыто, публично и неоднократно призывал к этническим чисткам и нацизму, оскорблял религию и Бога, а также высказывал явно экстремистские взгляды». В МВД Чечни подчеркнули, что он «не похищен, а задержан».
Ранее в сети появилось видео, на котором несколько человек грубо тащат взывающего о помощи мужчину за руки и ноги и заталкивают его в багажник автомобиля Mercedes с мигалкой и номерами серии АМР. Позднее автомобиль был остановлен, однако Щепихина в нём уже не было. Машину доставили к Ярославскому вокзалу для проведения следственных действий, которые на данный момент ещё не завершены.
Канал Shot сообщал, что шесть человек были доставлены в отдел полиции для выяснения обстоятельств. Однако участников этого задержания уже отпустили. Трое из них, по информации канала, заявили, что являются действующими сотрудниками Росгвардии. Кем являются остальные - неизвестно.
Местонахождение Арега Щепихина на данный момент остаётся неизвестным.
Свежие комментарии