На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Суть Событий

94 подписчика

Свежие комментарии

  • Рита Финогенова
    Может ему пойти на войну и показать, как он любит страну? Может пройдя такую школу, его шутки не будут казаться ему у...Охлобыстин про Ур...
  • Татьяна Цвиклевская
    "Бывший бойфренд..."- тьфу. Сколько же у нее их было? Ведут развратный образ жизни и ,похоже, не понимают, что распро...Виктория Дайнеко ...
  • Татьяна Цвиклевская
    Кто такой Губин!? Его блеяние не идёт ни в какое сравнение с энергетикой хитов Шамана. Без слез невозможно слушать ни...Кормухина о SHAMA...

В Театре Наций состоится премьера спектакля по роману самого продаваемого писателя Европы

23 и 24 октября на малой сцене Театра Наций пройдут премьерные показы спектакля «Покорность» по знаменитому роману французского писателя Мишеля Уэльбека в постановке Талгата Баталова, многократного номинанта на театральную премию «Золотая маска».

Главную мужскую роль в спектакле исполнит актёр театра и кино Владимир Мишуков, сыгравший в сериалах «Содержанки», «А.Л.Ж.И.Р.» и фильме «Слоны могут играть в футбол». Для Мишукова работа в «Покорности» — возвращение в театр после 8-летнего перерыва. Его партнёршей по сцене станет Стася Милославская («Красные браслеты», «Обычная женщина», «Бык», «Колл-центр», «Стрельцов»).

«Роман Мишеля Уэльбека «Покорность» — как бы фантастическое сочинение о Европе 2022 года. Главный герой Франсуа, профессор Сорбонны, переживает кризис среднего возраста — ничто не приносит ему радости, разве что секс со студентками и алкоголь. Его личный кризис проходит на фоне исторических событий в стране — к власти во Франции приходит исламская партия «Мусульманские братья». И перед Франсуа встаёт выбор: принять новые правила жизни или оказаться на её обочине. Но есть у современного человека выбор или это иллюзия — вопрос, который мы поднимаем в нашем спектакле», — говорит Талгат Баталов.

Роман «Покорность» увидел свет 7 января 2015 года. «Жанр моей книги можно назвать политической фантастикой, но и сатирой тоже, потому что политики в этой книге выглядят смешными», — характеризовал своё произведение автор. По роковому совпадению в день старта продаж произошёл кровавый теракт в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, посвятившего номер выходу этой книги. На первой полосе издания была размещена карикатура на Мишеля Уэльбека с выносом: «Предсказания мага Уэльбека: в 2015 году я потеряю зубы, в 2022 году буду поститься в Рамадан». В результате атаки исламских террористов погиб один из друзей писателя, известный экономист Бернар Марис. «Покорность» тут же стал романом №1 в Европе.

Для постановки в Театре Наций роман адаптирован белорусским драматургом Дмитрием Богославским, участником ведущих фестивалей современной драматургии. Текст Уэльбека приобрёл вид исповеди главного героя, в результате которой он приходит к решению начать новую жизнь, перейдя из католичества в ислам. Таким образом Франсуа присоединяется к абсолютному большинству во Франции 2022 года.

Режиссёр Талгат Баталов — выпускник Ташкентского театрально-художественного института им. А. Островского, ВГИКа (мастерская Р. Ибрагимбекова) и режиссёрской магистратуры при МХТ им. А. П. Чехова (мастерская В. Рыжакова и В. Фокина). Спектакли «Узбек», «Двое в твоём доме», «Пустота», были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска». Работы Баталова участвовали в таких международных театральных фестивалях, как «Маски» и «ДА! ДА! ДА!» (Польша),  International Theatre Festival Divadelná Nitra и «А4» (Словакия), Theatrfestival SPIELART и Russischer Theaterfrühling (Германия), Brut Wien (Австрия) и Asian Arts Theatre (Южная Корея), Baltic Circle (Финляндия), Kanuti Gilge SAAL (Эстония). Спектакли Талгата Баталова идут в Москве, Санкт-Петербурге, Твери, Калуге, Саратове, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Новокузнецке, Красноярске. В Новом Пространстве Театра Наций Талгат Баталов поставил в 2017 году театральный сериал «Красное колесо. Вагон системы Полонсо» по мотивам романа А. Солженицына с Евгением Мироновым в главной роли. 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх